Programme > Participants aux tables rondes

Composition des tables rondes :

 

Table ronde 1 : Les ports et les milieux littoraux.

Animée par  Bénédicte Jénot : Ministère de la transition écologique et solidaire

Organisée par M. Dumontier et P. Pouline : Agence Française pour la Biodiversité

Participant.e.s : 

  • Pauline Constantin : Seaquarium
  • Marc Dumontier et Patrick Pouline : Agence Française pour la Biodiversité
  • Arnaud Huvet, IFREMER
  • Emmanuel Jestin, Agence de l'eau Seine-Normandie
  • Camille Lacroix, Cedre
  • Emeline Vanpeperstraete, Conseil régional d'Occitanie

 

Table ronde 2 : Gestion dans les rivières et les milieux estuariens.

Animée par Bruno Tassin : Leesu

Organisée par B.Jénot : Ministère de la transition écologique et solidaire; J. Gasperi & B. Tassin, Leesu

 Participant.e.s :

  • Sébastien Maréchal  et  Brice Pasquier, H2OPE
  • Pierre François Staub, Agence Française pour la Biodiversité
  • Romain Tramoy, Leesu
  • Brigitte Viault, Conseil départemental de Seine-Maritime

 

 Table ronde 3 : Gestion dans les milieux continentaux.

Animée par Christine Gandouin, Astee

Organisée par Florian Rognard, Cerema et Christine Gandouin, Astee

Participant.e.s :

  • Mathieu Delahaye, Suez
  • Dominique Laplace, Seram Métropole
  • Marie-Amélie Marcoux, Ecogeos
  • Florian Rognard, Cerema
  • Christophe Tejedo, chef du district de Metz à la DIR Est.
  • Aurore Zalouk-Vergnoux, Université de Nantes

 

Table ronde 4 : Collecte et traitement des déchets.

 Animée par Muriel Floriat, Amorce

Organisée par M. Floriat, Amorce

 Participant.e.s :

  • Matthieu George, Université de Montpellier
  • Nicolas Humez, Sypred
  • Delphine Mazabrad, Amorce
  • Vanessa Miranville, Maire de la Possession (en visioconférence)
  • Sophie Nguyen Buu Cuong, Citeo

 

Table ronde 5 : Prévention et sensibilisation.

Animée par Cristina Barreau, Surfrider Foundation

Organisée par Antoine Bruge, Surfrider Foundation

Participant.e.s :

  • Denis Blot, Université de Picardie
  • Laura Chatel, Zero Waste
  • Fabrice Faurre, Teo
  • Antoinette Ghil, Adjointe à la Maire de Paris en charge de l’Economie Sociale et Solidaire, de l’innovation sociale
  • Fanny Vismara, Plastic attack

 

Personnes connectées : 1